Федеральные и региональные ресурсы в помощь выпускникам при подготовке к ЕГЭ:

ЕГЭ - 2022/2023

ЕГЭ-2021/2022

Минпросвещения России и Рообрнадзор утвердили расписание единого государственного экзамена и особенности его проведения в 2022 году (Приказ Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17 ноября 2021 г. № 834/1479 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2022 году").

Основной период сдачи ЕГЭ продлится с 26 мая по 21 июня:

- 26 мая (четверг) – география, литература, химия;

- 30 и 31 мая (понедельник, вторник) – русский язык;

- 2 июня (четверг) – ЕГЭ по математике профильного уровня;

- 3 июня (пятница) – ЕГЭ по математике базового уровня;

- 6 июня (понедельник) – история, физика;

- 9 июня (четверг) – обществознание;

- 14 июня (вторник) – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) (за исключением раздела "Говорение") и биология;

- 16 и 17 июня (четверг, пятница) – иностранные языки (английский, французский,

немецкий, испанский, китайский) (раздел "Говорение");

- 20 и 21 июня (понедельник, вторник) – информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

По сравнению с 2021 годом изменилась продолжительность сдачи устной части экзаменов по иностранным языкам: на английский, французский, немецкий и испанский языки теперь будет отводиться 17 минут вместоранее установленных 15, а на китайский язык – 14 минут (в 2021 году – 12 минут).

Помимо этого, в 2022 году выпускники, сдающие ЕГЭ по литературе, смогут принести с собой на экзамен орфографический словарь, позволяющий устанавливать нормативное написание слов и определять значения лексической единицы

ЕГЭ - 2021

Информационный листок № 6 "Об изменениях в КИМ ЕГЭ 2021 года"

ЕГЭ - 2020

Информация об особенностях ознакомления участников ЕГЭ с результатами экзаменов в 2020 году:

Выпускники рассказали о готовности к экзаменам в видеоролике "Я сдам ЕГЭ"

Пресс-релиз Рособрнадзора "Я сдам ЕГЭ"

Федеральной службой по надзору и контролю в сфере образования и науки по итогам проведенной акции "Я сдам ЕГЭ" сформирован общий видеоролик с участием выпускников 2018 года из многих регионов Российской Федерации.

Рособрнадзор подготовил информационные плакаты ЕГЭ для участников экзаменов

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила обновленную серию плакатов, посвященных процедурам сдачи единого государственного экзамена, итогового сочинения и изложения.

Плакаты предназначены для информирования будущих участников ЕГЭ. Они в наглядной форме рассказывают о предметах ЕГЭ, особенностях сдачи экзаменов по русскому языку, математике, иностранным языкам, правилах
поведения в пункте проведения экзаменов, подаче апелляции и других аспектах экзаменационной процедуры.

«Рособрнадзор традиционно уделяет большое внимание информационно-разъяснительной работе с участниками ЕГЭ и их родителями. Такие способы донесения информации как популярные плакаты, брошюры, видеоролики помогают в простой и доступной форме рассказать об особенностях предстоящих экзаменов и тем самым помочь выпускникам лучше подготовиться к ним», — отметил заместитель министра образования и науки РФ — руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Плакаты размещены на официальном сайте Рособрнадзора и на портале ЕГЭ в разделе «Информационные материалы» и доступны для свободного скачивания.

Известия - "Путин: ЕГЭ себя во многом оправдал"

Президент России Владимир Путин считает, что Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в России во многом себя оправдал, но такой способ проверки знаний не лишен проблем.

«У нас много споров. Действительно, этот способ выявления знаний [ЕГЭ] себя во многом оправдал, но много и проблем возникает», — сказал глава государства, выступая в ходе заключительной дискуссии заседания клуба «Валдай».

Российский лидер отметил, что «всегда в образовании должен присутствовать элемент творчества», оно не должно быть «конвейерным».

В начале октября портал iz.ru писал, что Путин поддержал инициативу прибавлять к результатам ЕГЭ до 25 баллов за портфолио достижений учащегося.

Ссылки на репортаж: