Общая безопасность

Общая безопасность

Элементарные правила поведения детей в период летних каникул:

• Соблюдать правила дорожного движения, правила пользования общественным транспортом, выполняйте правила поведения в общественных местах. Необходимо быть осторожным, внимательным на улице, при переходе дороги.

• Соблюдать правила пользования бытовыми приборами: будьте осторожным при контакте с электрическими и газовыми приборами.

• Соблюдайте временной режим при просмотре телевизора и работе на компьютере.

• Быть осторожными в обращении с домашними животными.

• Соблюдать правила техники безопасности при прогулках в лесу, на реке, море (водоеме)

Запрещается:

• разжигать костры на территории населённого пункта и территории лесного массива;

• употреблять в пищу незнакомые грибы и ягоды;

• купаться в водоемах без сопровождения взрослых и в не отведенных для этого местах;

• находиться на улице без сопровождения взрослых после 22.00 часов.

по обеспечению безопасности несовершеннолетних в период летних каникул

В целях профилактики несчастных случаев среди несовершеннолетних в период летних каникул родителям необходимо обратить особое внимание на следующие факторы и действия, обеспечивающие безопасность детей:

1.      Не оставлять несовершеннолетних на долгое время без присмотра, контролируйте их местоположение.

2.      Запретить детям играть на проезжей части, вблизи строек, заброшенных колодцев, разрушенных домов, залезать в стоящие бесхозные машины, подвалы и другие подобные места.

3.      Объяснить детям, что опасно ходить по парку, безлюдным и неосвещенным местам.

4.      Внушить ребенку, что купание в водоемах без присмотра взрослых категорически запрещено.

5.      Учить детей соблюдать Правила дорожного движения, наблюдать и ориентироваться на дороге.

6.      Не позволять детям ездить за рулём или в общественном транспорте без сопровождения, не разрешайте детям «голосовать» на дороге.

7.      Учить детей пользоваться телефоном в случае чрезвычайной ситуации. Они должны знать, кому и куда следует звонить с просьбой о помощи.

8.      Учить детей не разговаривать с незнакомыми людьми, не принимать то них никаких подарков. Объяснить, что посторонним является любой взрослый, которого он не знает, даже если он будет говорить, что знает ребенка или его родителей.

9.      Научить детей действиям в различных экстремальных ситуациях (пожар, затопление, проблемы с электропроводкой, газоснабжением, телефоном, попытке проникновения в квартиру и т. п.).

10.  Объяснять детям пагубность курения, алкоголя, наркотиков. Никогда не предлагать алкогольные напитки несовершеннолетним, не куриь и не употреблять алкоголь в присутствии детей.

11.  Если ребенок вовремя не возвратится домой, необходимо звонить в полицию. Если ребенок подвергся сексуальному насилию: немедленно вызывать полицию, «Скорую помощь» и заявлять о случившемся. Во всех случаях, когда стало известно о совершенном или готовящемся преступлении, особенно в отношении малолетнего, несовершеннолетнего незамедлительно сообщить об этом в правоохранительные органы.