версия сайта

Внимание! Рособрнадзор запустил "Навигатор ГИА".

Данный информационный ресурс создан с целью облегчить выпускникам и учителям поиск нужной информации при подготовке к ЕГЭ и ОГЭ.   "Навигатор ГИА" размещен в специальном разделе на сайте ведомства: http://nav-gia.obrnadzor.gov.ru/

«Навигатор ГИА» содержит актуальную информацию о проведении экзаменов в 2020/21 учебном году. Также он поможет сориентироваться в материалах, размещенных на ресурсах Рособрнадзора и Федерального института педагогических измерений. Он включает ссылки на полезные материалы и аннотации к ним в виде текстов и кратких видеороликов.

Для удобства пользователей все материалы сгруппированы по трем разделам: «Материалы для подготовки к ЕГЭ», «Материалы для подготовки к ОГЭ» и «Материалы для учителей». Они будут полезны как для организации занятий в классе, так и для дистанционной и самостоятельной подготовки к экзаменам.

Часто задаваемые вопросы.

Минпросвещения РФ и Рособрнадзор изменили порядок проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов в 2021 году. Публикуем ответы на вопросы, которые были заданы в связи с этим.

v Непонятно про сдачу только ЕГЭ по русскому языку для тех выпускников, которые планируют поступать в вуз. Им не нужно сдавать экзамен по математике или они сдают ГВЭ по математике?

Сдавать ГВЭ по математике в этом случае не нужно.

v Как будут сдавать ЕГЭ по предметам по выбору?

ЕГЭ по предметам по выбору будут проведены в штатном режиме. Можно выбрать для сдачи любое количество предметов.

v В какие сроки будут сдавать ЕГЭ выпускники прошлых лет?

Экзамены для всех категорий участников, в том числе выпускников прошлых лет, пройдут в основной период - ориентировочно с 31 мая по 2 июля 2021 года.

v Если я буду сдавать профильную математику и не преодолею минимальный порог, выдадут ли мне аттестат без пересдачи экзамена?

Аттестат в этом случае будет выдан, если получен положительный результат на ЕГЭ по русскому языку. Пересдавать профильную математику для получения аттестата не нужно.

v Вопрос по медалистам. Как будет подтверждаться медаль?

Данное решение будет принято Минпросвещения России.

v Нужно ли сдавать итоговое сочинение выпускнику прошлых лет?

Для допуска к ЕГЭ выпускникам прошлых лет писать итоговое сочинение не нужно, но они имеют право написать его по желанию, если результаты сочинения нужны для получения дополнительных баллов при поступлении в вуз.

v Выпускники с ОВЗ будут сдавать экзамены в форме ГВЭ или что-то изменилось?

Подробнее https://vk.com/wall-36510627_30532

Федеральные и региональные ресурсы в помощь выпускникам при подготовке к ЕГЭ:

Информационный листок № 6 "Об изменениях в КИМ ЕГЭ 2021 года"

ЕГЭ - 2020

Информация об особенностях ознакомления участников ЕГЭ с результатами экзаменов в 2020 году:

Выпускники рассказали о готовности к экзаменам в видеоролике "Я сдам ЕГЭ"

Пресс-релиз Рособрнадзора "Я сдам ЕГЭ"

Федеральной службой по надзору и контролю в сфере образования и науки по итогам проведенной акции "Я сдам ЕГЭ" сформирован общий видеоролик с участием выпускников 2018 года из многих регионов Российской Федерации.

Рособрнадзор подготовил информационные плакаты ЕГЭ для участников экзаменов

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила обновленную серию плакатов, посвященных процедурам сдачи единого государственного экзамена, итогового сочинения и изложения.

Плакаты предназначены для информирования будущих участников ЕГЭ. Они в наглядной форме рассказывают о предметах ЕГЭ, особенностях сдачи экзаменов по русскому языку, математике, иностранным языкам, правилах
поведения в пункте проведения экзаменов, подаче апелляции и других аспектах экзаменационной процедуры.

«Рособрнадзор традиционно уделяет большое внимание информационно-разъяснительной работе с участниками ЕГЭ и их родителями. Такие способы донесения информации как популярные плакаты, брошюры, видеоролики помогают в простой и доступной форме рассказать об особенностях предстоящих экзаменов и тем самым помочь выпускникам лучше подготовиться к ним», — отметил заместитель министра образования и науки РФ — руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Плакаты размещены на официальном сайте Рособрнадзора и на портале ЕГЭ в разделе «Информационные материалы» и доступны для свободного скачивания.

Известия - "Путин: ЕГЭ себя во многом оправдал"

Президент России Владимир Путин считает, что Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в России во многом себя оправдал, но такой способ проверки знаний не лишен проблем.

«У нас много споров. Действительно, этот способ выявления знаний [ЕГЭ] себя во многом оправдал, но много и проблем возникает», — сказал глава государства, выступая в ходе заключительной дискуссии заседания клуба «Валдай».

Российский лидер отметил, что «всегда в образовании должен присутствовать элемент творчества», оно не должно быть «конвейерным».

В начале октября портал iz.ru писал, что Путин поддержал инициативу прибавлять к результатам ЕГЭ до 25 баллов за портфолио достижений учащегося.

Ссылки на репортаж:

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"