7-А класс

2017/2018уч. год

Весёлая Масленица

C 12 по 18 февраля отмечалась Широкая Масленица. Наш классный руководитель Елена Владимировна предложила принять участие в этом празднике. На внеклассном мероприятии «Русская Масленица» мы познакомились с каждым днём этого весёлого праздника.

Понедельник назывался встречей, вторник – заигрышем, среда – лакомкой, четверг именовали разгулом, Пятница масленичной недели была известна как тёщины вечера, а последний день недели как прощеное воскресение. По народным верованиям, Масленица олицетворяет собой проводы зимы и встречу весну. Поэтому и спели мы весёлую, задорную песню «Весну звали»: «Весну звали, Лето ждали, на пороге она – уходи от нас ЗИМА…»

И, конечно же, какая Масленица может быть без блинов! «Как на масленичной неделе на столы блины летели!» В конце мероприятия мы угощались блинами. Нам было так весело и интересно, что мы решили поделиться своими знаниями о народном празднике с учениками 2-го класса, которых учит наша первая учительница - Юлия Геннадьевна. Праздник удался!

Авторы: ученицы 6-А класса Малишевская Елена, Майорова Алиса

Встреча с А.С. Грином

На уроках литературы мы познакомились с феерией А. С. Грина «Алые паруса». Это произведение нам очень понравилось, и у нас возникло желание узнать больше о жизни и творчестве А. С. Грина.

9 февраля 2018 года учитель русского языка и литературы Владыкина Елена Владимировна организовала для нас экскурсию в дом-музей А.С.Грина. Этот февральский день был очень тёплым и солнечным.

Экскурсовод музея рассказала нам о нелёгкой, но в то же время интересной жизни писателя. Мы внимательно слушали рассказ экскурсовода. Корабельные мачты, фонари, штурвалы, компасы, алые паруса – атрибуты морской романтики – произвели на нас впечатление. Это наше первое знакомство с писателем-романтиком А.С. Грином. И. мы думаем, что таких встреч в нашей жизни будет ещё много. Волшебный музей, музей парусников и шхун делает такие встречи незабываемыми…

Авторы: ученицы 6-А класса Малишевская Елена, Майорова Алиса

Дата последнего обновления страницы 19.12.2019